Josef Pähler Gedächtnis Wanderpokal

Josef Pähler * 1911    + 1991
Langjähriger Übungsleiter,
Leiter der Stadiongruppe
Ehrenmitglied des VfL Bergheide.
Träger der Goldenen Ehrennadel des LVN
und der Silbernen Ehrennadel des DLV.
 
 

Verliehen für besondere Verdienste und Leistungen:

1993 Fritz Götze 2007 Franz Spiegelhoff
1994 Gertrud Rosch 2008 Reinhard Schlutius
1995 Günter Winkel 2009 Lambert Lumer
1996 Horst Kuhlkamp 2010 Helga Blum
1997 Fritz Breuker 2011 Ulla di Lorenzi
1998 Franz Mangelmann 2012 Jürgen Dickhoff
1999 Marthel Baumeister 2013 Bernhard Thülig
2000 Wilhelm Dickhoff 2014 Egon Hinz
2001 Walter Steinert 2015 Hans Angenendt
2002 Eugen Schmidt 2016 Günter Koppers
2003 Ferdinand Schulz 2017 Herbert Wehner
2004 Marlis Wegmann 2018 Friedel Bergermann
2005 Carla Heitmann-Poeten 2019 Sabine Zell
2006 Werner Kerkenbusch 2020 Olaf Ortmann
    2021  Ellen Weber

Ehrenmitglieder:

Maria Dickhoff
Lorenz Dickhoff
Wilhelm Dickhoff
Alfons Wegener
Josef Pähler
Wilhelm Mangelmann
Heinrich Mangelmann
Franz Mangelmann
Everhard van Haaren
Willi Kill
Fritz Götze
Johannes Keller
Bernhard Thülig
Carla Heitmann-Poeten
Ferdinand Schulz

 

Besondere sportliche Leistungen unsere Leichtathleten:

Vereinsmitglieder, die ihren 1. Marathon gelaufen sind.
Vereins-Bestzeit  2:43:04 / Jochen Scheuer 1991 
 
1981 Walter Steinert(Volkspark Sterkrade, 30 Runden)  
1982 Dieter Wilms, Jochen Scheuer  
1983 Willi Brüggemann, Wilfried Jansen, Horst Kuhlkamp  
1984 Harald Kappesser, Heiner Jehl, Norbert Hüsken  
1985 Walter Steets  
1986 Edith Barmscheid, Gerd Barmscheid, Hans IsfortFriedel Bergermann, Karl Hamm, Karl-Heinz Hulisz (Berlin)  
1987 Wolfgang Bierbrauer (Berlin)  
1988 Rüdiger Gawrisch, Hans Rath (Hamburg)  
1991 Gerhard Pahl, Bernd Thülig   (Duisburg)  
1992 Reinhard Schlutius,  (Hamburg)Helmut Andermahr, Herbert Andermahr (Berlin)  
1998 Manfred Binnenbrücker (Berlin)  
2000 Franz Hrusa, Bernd Rieforth, Robert Kaufmes (Berlin)  
2005 Monika Weißenfels (Karstadt Twin Marathon OB nach E)  
2007 Danny Haesters (Karstadt Twin Marathon OB nach E)  
2009 Sabine Kaumanns (Karstadt Twin Marathon OB nach E)  
2010 Sabrina Gall (Marathon am Baldeneysee)  
 2018 Christina Pacht (Berlin)  

100 km Läufer

04.09.1988 Norbert Hüsgen  10:30 Std. (Unna)
02.09.1995 Jochen Scheuer  9:18 Std. (Rheine)
12.06.1998 Werner Kerkenbusch  10:46 Std. (Biel)
12.06.1998 Reinhard Schlutius  10:46 Std. (Biel)
08.08.2008 Monika Weißenfels  13:14:21Std. (Bornem, Belgien)
07.10.2017 Olaf Ortmann   13:53:34 Std. (Taubertal)

Ultra-Marathon (50 km)

1999 Jochen Scheuer, Werner Kerkenbusch, Reinhard Schlutius (Bottrop)
2005 Monika Weißenfels (Bottrop)  
2008 Lambert Lumer (Bottrop)  
2009 Peter Heinz (Troisdorf)                    
2016 Olaf Ortmann (Bottrop)  

Ultra-Marathon

2009 Peter Heinz    (63,3 km)   Remscheid
2011 Dr. Lara Gehre (56km)  Kapstadt
2017 Olaf Ortmann (73,5km) Rennsteiglauf
 
12 Stundenlauf
2010. Peter Hinz (92,568 km) Brühl
 
24 Stundenlauf
2018  Olaf Ortmann ( 142,849 km (Bottrop), DM Platz 11
 
Stoneman in Gold
2019  Olaf Ortmann (MTB 162 km , 18:26 Std.) Oberwiesenthal
 
24 Stunden Schwimmen
2019  Olaf Ortmann, St. Augustin am 22.09. - 20 km
 
Ironman
2000   Jochen Scheuer, Rozh am o9. Juli, 11:36:36 Std.
2020  Olaf Ortmann, Texel am 30. Juli, 13:20 Std.
 
Six Star Finischer 
( Sechs Marathonläufe in einem Jahr: Tokyo, Boston, London, Berlin, Chicago und New York )
2018  Dr. Lara Gehre
 
Teilnahme an Meisterschaften  (mit Startpass)
1997 Powerman: Duathlon Weltmeisterschaft in Zofingen, Schweiz   Jochen Scheuer
2000 Ironman: Triathlon in Roth  Jochen Scheuer 
2013 Deutsche 50 km Ultrameisterschaft inBottrop  Werner Kerkenbusch
  Nordrhein- Crossmeisterschaften inViersen-Süchteln Danny Haesters
  Westdeutsche 10 km Straßenlaufmeisterschaft in Urmitz Danny Haesters, Bernhard Thülig
  Westdeutsche Marathonmeisterschaft in Duisburg Danny Haesters, Dr. Lara Gehre
  Westdeutsche Halbmarathonmeisterschaft inDormagen- Straberg Dr. Lara Gehre, Olaf Ortmann, Danny Haesters, Reinhard Schlutius,                                        Bernhard Thülig
2014 Westdeutsche Marathonmeisterschaft in Gelsenkirchen Werner Kerkenbusch, Danny Haesters
  Westd. und Rheinland Halbmarathonmeisterschaft.  in Traben Trarbach Danny Haesters, Bernhard Thülig
2015 Westdeutsche 10 km Straßenlaufmeisterschaft inLippetal-Herzfeld Dieter Biegert, Hans Angenendt, Bernhard Thülig
2016 Deutsche Halbmarathonmeisterschaft inBad Liebenzell Olaf Ortmann
  Westdeutsche Halbmarathonmeisterschaft inNütterden- Kranenburg Dr. Lara Gehre, Danny Haesters, Bernhard Thülig
  Deutsche Marathonmeisterschaft inFrankfurt Bernhard Thülig
2019 NRW Halbmarathon Meisterschaft in Duisburg Helmut Benninghoff, Werner Kerkenbusch
  NRW 10 km Straßenlauf Meisterschaft  auf     Zollverein in Essen Bernhard Thülig
 
50. Marathon:
2016. Reinhard Schlutius am 10.04. in Rotterdam
2016  Dr. Lara Gehre am 14.05. in Bad Harzburg
 
100. Marathon
2012   Werner Kerkenbusch am 30.09. in Bertlich
 
150. Marathon
2016  Werner Kerkenbusch am03.12. in Süchtelen
 
Walking Marathon
2007  Moonika Weißenfels (Karstadt Twin Marathon OB nach E)
2017  Olaf Ortmann (Bonn)
 
Walking 30 km
2006  Lambert Lummer (Bottrop)
 
Walking Halbmarathon
2005  Carla Heitmann-Poeten (Karstadt Twin Marathon OB nach GE
2007  Bernhard Thülig (Magdeburg)